Рейд «Пешеход. Пешеходный переход»

В 2017 году на территории Чувашской Республике наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди, однако увеличилось количество ДТП из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов в Алатырском, Красноармейском районах, в г. Канаш, в г. Новочебоксарск и в Калининском районе г. Чебоксары.

Зафиксирован рост количества ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами в Шемуршинском, Янтиковском, Комсомольском, Шумерлинском, Красночетайском, Чебоксарском, Ядринском районах и в г.Канаш.

За 2017 год на территории Мариинско-Посадского района зарегистрировано 5 ДТП, из них  2 - наезд на пешеходов произошло на муниципальных автодорогах в темное время суток (пешеходы не использовали светоотражатели), а 3 в городе Мариинский Посад. По вине пешеходов произошло 3 ДТП. В двух случаях водители, сбив пешехода, скрылись с места ДТП, но в последствии найдены, и привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов ежемесячно на территории Мариинско-Посадского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». В 1 квартале 2018 года на территории Чувашской Республике проведение данного мероприятия запланировано на 9 февраля  и 6 марта.

Инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД России

по Мариинско-Посадскому району

ст. лейтенант полиции                                                             Л.В. Антонова